15.01.2021

Зачем нужен турботаймер

Турботаймер – это устройство, которое устанавливают на автомобиль с турбированным двигателем для продления срока службы турбины. Турботаймер позволяет работать двигателю на холостом ходу на протяжении нескольких минут (1-3 мин) после отключения зажигания, чтобы понизить температуру турбины до безопасного уровня.

Для чего нужен турботаймер?

Турботаймер позволяет увеличить срок службы двигателя и избежать дорогостоящего ремонта турбины. Валы большинства турбокомпрессоров вращаются на скоростях более 50 000 об/мин и, при этом, производят огромное количество тепла.  Для того чтобы понизить температуру и стабилизировать тепло в турбокомпрессоре, большинство производителей рекомендуют подержать машину некоторое время после быстрой езды на холостом ходу, чтобы позволить маслу или воде снизить температуру турбины. Неспособность понизить температуру масла в турбокомпрессоре может привести к «коксованию» масла вокруг вала и засорению маслопроводов.

Нетурбированные двигатели и двигатели, оснащенные механическим наддувом, также нуждаются в охлаждении после езды на больших скоростях, поэтому приобретение турботаймера - это отличный выбор для всех владельцев авто, которые хотят продлить срок службы двигателя и турбины.

HKS-TURBO-TIMER_2047698286_a1_l-1000x1000.jpg

Какую проводку для турботаймера выбрать?

Здесь все очень просто. Если вы приобрели, к примеру, турботаймер HSK, значит, и проводку приобретаете от HSK. Попытки сэкономить в данном случае будут крайне неуместны. Избегайте приобретения проводки без каталожных проводов и должной упаковки. Скорее всего, если проводка плохо упакована и не имеет маркировки, то она выпущена в Китае. Было много случаев, когда китайская проводка вообще не работала с турботаймерами заводского производства!


Что делать, если я не могу найти проводку для турботаймера?

Самым оптимальным вариантом будет выбрать универсальный турботаймер и обратиться в автомастерскую, чтобы они установили его для вас. За небольшую плату специалисты установят турботаймер и подберут соответствующую проводку. Вообще, установка таймера довольно сложный процесс, поэтому если у вас нет надлежащего опыта в ремонте машин, то лучше всего обратиться к специалистам.

Ну и ответим на несколько вопросов, которые касаются работы турботаймера с другими системами.

  •  Работает ли турботаймер на машине, на которой установлено противоугонное устройство (иммобилайзер)?
  • Да, турботаймер работает на автомобилях с противоугонным устройством. Иммобилайзер в качестве ключа используется только при запуске двигателя, и в дальнейшим он никак не мешает функциям турботаймера.
  • Необходимо ли ещё что-то, помимо проводки, для установки турботаймера?
  • Для некоторых автомобилей Nissan с автоматической коробкой передач необходим адаптер, который предотвращает заедание ключа, когда включен турботаймер.
  • Что делать, если турботаймер включен, но автомобиль не совершает «холостой ход»?
  • Скорее всего, проблема в том, что серый провод таймера (провод к стояночному тормозу) подключен неверно. Пожалуйста, проверьте, чтобы провода были правильно подсоединены.
  • Можно ли использовать ключ для дистанционного управления вместе с турботаймером?
  • Это все зависит от марки автомобиля. Для того чтобы проверить совместимость с турботаймером, стоит обратиться за данными к производителю, так как не все таймеры могут работать с ключом дистанционного управления.

Таймер необходимо настроить всего лишь раз, и в дальнейшем он сам будет следить за выдержкой паузы перед выключением двигателя. Турботаймер может стать незаменимым помощником для вас и вашего автомобиля.


Возврат к списку


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы
Откликнуться на вакансию