14.11.2022

Процесс чистки турбокомпрессора

Турбокомпрессор автомобиля выполняет заданные функции только при полной исправности. При появлении любой, даже с виду весьма серьезной, поломки агрегат желательно сначала почистить, чем восстановить его работоспособность. И только потом изучать каталог турбокомпрессоров для замены на новый. Решение обычно принимается после тщательной диагностики мастером сервиса, имеющим соответствующий опыт.

Особенности чистки турбокомпрессораchiska-tyrnokompressora.jpeg

Иногда профилактику проводят даже без снятия турбины с машины. Используют для этого разные приспособления – насадку на дрель, наждачную бумагу, щетку по металлу. Цель одна, избавиться от нагара при частичной разборке узла, с минимальными затратами на устранение неисправности. Если слой слишком большой, есть смысл снять детали и замочить их в солярке.

На что следует обратить особое внимание

Определить момент, когда желательно заехать в автосервис, проще всего по внешним признакам. Например, двигатель начинает вести себя нетипично, особенно, при разгоне, попытке обгона на трассе и при маневрировании в городской пробке. Плохое ускорение можно указывать и на низкое качество топлива, другие поломки. Точнее покажет диагностик турбины в условиях мастерской, на профессиональном оборудовании.

Есть еще типовые признаки:

  1. Повысился расход моторного масла.
  2. Появился повышенный шум при разгоне.
  3. Изменился дым выхлопа на черный, синий, белый.

Чаще владельцы автомобилей обращаются уже после значительной потери его управляемости. Это указывает на серьезный износ или загрязнение агрегата. В любом случае сначала его надо чистить и повторно диагностировать, чтобы определить истинный источник проблемы. И лучше сразу его устранить, чтобы пользоваться машиной без риска непредвиденной остановки по причине отказа турбокомпрессора.

Процесс восстановления компрессора без замены

chistka-tyrbiny1.jpgЕще раз повторим – решение по замене турбины можно принять только по результату диагностики. Причем после предварительной чистки оборудования. И лучше в условиях специализированного сервисного центра, где четко понимают, что делать и для чего. Такой подход благотворно влияет на сроки ремонта автомобиля. Внимательный подход к осмотру часто позволяет обнаружить и другие неполадки, в том числе с двигателем.

Последовательность действий (опционально):

  1. Прочистить геометрию турбины, других конструктивных элементов. Придется полностью разобрать агрегат, чтобы появилась возможность тщательного осмотра поверхностей.
  2. Обследовать каждую деталь, с акцентом на вал, колеса компрессора и турбины, на корпусе подшипниках, его механизме. Важно убедиться, что отсутствуют трещины и сколы.
  3. Проверить воздушный канал и заменить элементы, обеспечивающие оборудование потоком воздуха, от чего зависит динамика разгона.
  4. Компоненты с сильным нагаром стоит изначально замочить в воде, а потом прочистить их при помощи воздушного компрессора. Это избавит детали от налета и заодно подсушит.
  5. Особо серьезные загрязнения удаляются пескоструйным аппаратом, с которым еще следует уметь обращаться, чтобы не повредить наиболее «нежные» компоненты.

После сборки обязательно подтянуть все крепления, проверить, что в корпусе и внутри воздуховода нет посторонних предметов. Затем желательно проверить шланги, патрубки, пружины, которые при активной эксплуатации со временем изнашиваются. И добавить масло до штатного уровня, чтобы пореже заезжать в сервис.

Звоните, менеджер оформит заявку на диагностику и последующее обслуживание на указанную дату и время. Цены в нашей компании чуть ниже среднего по рынку в Екатеринбурге. На услуги и запчасти выписывается гарантия.



Возврат к списку


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы
Откликнуться на вакансию