09.04.2021

Как продлить срок службы турбокомпрессора: правила эксплуатации

075_original.jpgСогласно статистическим данным, средним сроком бесперебойной работы турбокомпрессора считаются 150-200 тысяч километров пробега. Заявленный показатель достигается при правильной эксплуатации устройства, своевременного его обслуживания и диагностики. Если компоненты бензинового или дизельного двигателя выходят из строя по причине аварии или износа, системе турбонаддува также потребуется ремонт. А как правильно ездить на дизеле с турбиной, и каких правил стоит придерживаться при вождении такого автомобиля?

Признаки неисправности турбокомпрессора или когда устройство подлежит замене?

Турбина может быть неремонтопригодной, если наблюдается естественный износ ее компонентов, внутрь системы попали посторонние предметы или для смазки использовались недоброкачественные материалы. Поломки возникают уже на первых десятках километров пробега, если был проведен непрофессиональный ремонт двигателя или автовладелец не соблюдает правила эксплуатации автомобиля с турбокомпрессором. При этом о первых признаках неисправностей будут свидетельствовать:

  1. Потеря мощности ТС;
  2. Задымленность отработанных газов;
  3. Повышенный расход бензина/дизеля;
  4. Нарушенный температурный режим мотора.

Во всех перечисленных ситуациях рекомендуется заменить устройство, но лучше знать, как продлить срок службы турбокомпрессора и строго придерживать ниже описанных правил.

Правила эксплуатации машины с турбонаддувом

HpWeYu.jpgПервостепенно важно определить, какие факторы воздействуют на работоспособность устройства. Турбина будет работать долго, если давление масла в моторе достаточное, а чистота смазки – безупречная. Воздух, который поступает в компрессор, и попадает в атмосферу из выхлопа, также должен быть чистым, без видимых примесей. Ускорить износ могут и вышедшие из строя компоненты двигателя. Работа турбокомпрессора зависит и от смешных систем, например, топливной или EGR. Если они неисправны, турбина также подвержена поломке. Что же нужно знать, чтобы избежать этих последствий?

Заводы-изготовили, во-первых, настоятельно советуют бережно относиться к двигателю. Не перегружать его и не подвергать перепадам температур, особенно зимой. Не рекомендуется сразу после заведения мотора резко газовать и срываться с места. Это же правило касается остановки движения. Не следует сразу глушить двигатель. Ему необходимо время для работы на холостом ходу. Агрессивная езда с пробуксовками, резкими торможениями и заносами, также не приветствуется.

Другие рекомендации экспертов:

  1. Продлить срок службы турбины позволят качественные расходные материалы. Фильтры и масла нужно менять ежегодно. Перед заменой смазки нужно промывать устройство.

  2. Советуют производители и вовремя проводить диагностику. Если свечи, поршни, гайки или другие компоненты моторного отсека проржавели, в турбинное колесо, могут попасть их остатки, ржавчина, что приведет к остановке системы.

  3. Тепловые нагрузки, которым может быть подвержен турбокомпрессор, противопоказаны ему. Они вызывают преждевременный износ и поломку его компонентов.

  4. Использовать в автомобиле нужно лишь качественное топливо. Именно оно позаботится о моторе и обо всех основных механизмах в ТС.

Правильно эксплуатировать на турбированном двигателе автомобиль – это значит, прислушиваться к нему. Любые нарушения в работе мотора, рывки, посторонние шумы и запахи укажут на неисправности. Вовремя выявленные недостатки позволят провести ремонт, восстановить без излишних трат турбину.



Возврат к списку


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Записаться на сервис
Прикрепить свои файлы
Откликнуться на вакансию